Консультация специалиста

Приглашение для родительской общественности Приморского края к оказанию консультативной помощи на безвозмездной основе в период июля-декабря 2019 года

Презентация проекта по созданию Региональной модели психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»

В рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07 мая 2019 года № 231) на базе КГОБУ Владивостокской КШ-ДС VII вида создана Региональная Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для широкой родительской аудитории. Это следующая категория граждан:

- семьи детей младенческого, и раннего дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений;

- родители (законные представители) детей раннего возраста от 0 до 3 лет; дошкольного возраста от  3-х до 7 лет, детей младшего школьного возраста с 7 до 12 лет, подросткового и юношеского возраста от 12 до 18 лет;

- родитель (законный представитель) ребенка, гражданин, желающий принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей

-  родители (законные представители) детей с особыми образовательными потребностями;

- родители, законные представители из числа граждан имеющих инвалидность;

- граждане, проживающие в отдалённых территориях Приморского края;

Консультирование осуществляется по заявке родителей (законных представителей детей, а также семей, готовящихся к приёму ребёнка. Служба базируется в КГОБУ Владивостокская КШ-ДС  VII вида. Филиальная часть расположена в населённых пунктах Приморского края (г. Владивосток, г. Арсеньев, г. Лесозаводск,  г. Находка, г. Спасск-Дальний,  г. Уссурийск, п.г.т. Славянка), имеющими возможность обслуживания населения сопряжённых территориальных поселений.  Форма консультирования разная: очная по факту прибытия родителей в Службу, дистанционная (скайп-соединение), для родителей из отдалённых районов Приморского края. Право на выездную консультацию предоставляется категориям граждан:  пенсионного возраста, инвалидам первой и второй групп, гражданам, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющихся единственным законным представителям ребенка дошкольного, школьного возраста, не обучающегося в образовательной организации, проживающих вне пределов транспортной доступности Службы.

Предусмотрена примерная тематика консультативной помощи приёмным семьям:

- насколько влияют на характер и поведение ребенка наследственность и воспитание, риски возврата ребенка;

- влияние нахождения детей в учреждениях, их причины (депривация), как это влияет на риски возврата ребенка;

- как подготовить дом к появлению приемного ребенка;

- подготовка кровного ребенка;

- Программа сближения;

- первый месяц вместе - родители и ребенок привыкают друг к другу;

- что такое адаптация, что происходит после приема ребенка в дом;

- как реагировать на особое внимание окружающих к новому члену семьи;

- отдавать ли приемного ребенка в детский сад или нет, если да, то как и когда.

Предлагается востребованная тематика просвещения родителей (законных представителей) в вопросах вне их компетенции, например, составления индивидуального распорядка жизнедеятельности, развивающих занятий в домашних условиях, щадящих или специальных условиях познавательной деятельности, профилактики появления вторичных отклонений в домашних условиях, тренировки адаптивных возможностей для следующих категорий детей:

-  раннего возраста;

- дошкольников и школьников с неустойчивой эмоционально-волевой сферой, поведением;

- детей приёмных семей на период внутрисемейной адаптации;

-  с особыми образовательными потребностями детей дошкольного, младшего школьного возраста;

- другие вопросы, касающиеся подготовки и воспитания детей различной направленности.

Информация консультаций защищена законом о персональных данных.

Консультирование проводятся специалистами, имеющими профильное образование. Все консультации являются для потребителей услуг Службы бесплатными.

Информация будет размещена на сайте Региональной  Службы.

Время деятельности Службы: июль-декабрь 2019 год.

Контактный адрес: 690106 г. Владивосток, ул. Нерчинская, 44

Контактные телефоны: 8(423) 242 57 03,    8(423) 242 26 04

Электронная почта:   <183zamyvr@mail.ru>

сайт: shkola7vida.ru (информация)

Контакты филиалов в территориях Приморского края.

Консультативные пункты:

г. Арсеньев,  КГКУ ЦССУ, ул. Малиновая,15, тел. 8(4236) 1 3 22 19;

г. Артём, КШИ, ул. Фрунзе, 4, тел. 8(4233) 73 09 20;

г. Находка, КГКУ ЦССУ, ул. Вехне-Морская,120, тел. 89241336445;

г. Спасск-Дальний, КШИ, ул. Советская,154, тел. 8 (4235) 22 38 38;

г. Лесозаводск, КГКУ ЦССУ, ул.Челюскина, д.10, тел. 8(4235) 52 78 77;

г. Уссурийск, , ул. Комсомольская,53, тел. 8(4234) 346 349;

п. Славянка КГКУ ЦССУ, ул. Парковая, д.3., тел. 8(42331) 49 3 31.

Запись на консультацию