Коллектив краевого государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Владивостокская (коррекционная) начальная школа-детский сад VII вида» под руководством Кормишкиной Ирины Васильевны по результатам конкурсного отбора стал победителем на предоставление гранта в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07 мая 2019 года № 231).

Школа-сад VII вида уже известна среди педагогической и родительской общественности, как доступный консультативный пункт по методическим, организационным, семейным вопросам воспитания, развития, коррекции и компенсации детей с особыми образовательными потребностями. В активе организации существуют практики реализации проектов инклюзивных и интегрированных форм образования детей с различными нарушениями.

На базе образовательного учреждения в рамках гранта в 2019 году создаётся Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи в целях оказания услуг получателям услуг. Консультативная помощь будет оказываться широкой родительской аудитории. Проект рассчитан на следующие категории граждан:

- семьи детей младенческого и раннего дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений;

- родители (законные представители) детей раннего возраста от 2 мес. до 3 лет, дошкольного возраста от 3 до 7 лет, детей младшего школьного возраста с 7 до 12 лет, подросткового и юношеского возраста от 12 до 18 лет;

- приемные родители и граждане, желающие принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей;

-  родители (законные представители) детей с особыми образовательными потребностями;

- родители (законные представители) из числа граждан имеющих инвалидность;

- граждане, проживающие в отдалённых территориях Приморского края;

В том числе следующие категории граждан (далее: иные граждане), воспитывающие детей от 2 мес. до 18 лет:

-  малообеспеченные граждане,

-  многодетные семьи,

-  граждане из категории «молодых» и неполных семей, пенсионеры.

Актуализируется помощь семьям, воспитывающим детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих детский сад.

Предусматриваются различные формы консультирования: очные, заочные, дистанционные, удобные для граждан – получателей услуг.

Консультирование проводится специалистами, имеющими профильное образование. Все консультации являются для потребителей услуг службы бесплатными. Следует также отметить, что в рамках проекта не будут оказываться услуги диагностики и развивающие мероприятия с детьми.

Вся информация будет размещена на нашем сайте.

Время деятельности службы: июнь-декабрь 2019 год.

31 Май 2019, 364 просмотра.