Доступная среда

Каждый ребенок, независимо от своих физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических и иных особенностей, имеет право на получение общего образования. Чтобы дети-инвалиды могли это право реализовать, для них должна быть создана доступная среда в школе.

Требование к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в т. ч. к школам, закреплено в действующих нормативных актах. В частности, согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В нашем образовательном учреждении на средства федерального финансирования по государственной программе «Доступная среда на 2017 – 2020 гг.» оборудованы пешеходные дорожки для лиц с нарушениями зрения  и двигательными расстройства. Доступность перемещения по территории  и в здании, обеспечивает возможность для данной категории детей и взрослых, беспрепятственно посещать наше учреждение. Таким образом, приведены в исполнение положения закона «Об инвалидах», федеральные законодательные нормативы по обеспечению доступности в каждое образовательное учреждение.

Мы рады заявить, что данная программа нами выполнена!

Мы готовы к расширению социального партнерства по вопросам улучшения условий образования, социализации и адаптации лиц с ограниченным возможностями здоровья.

Кормишкина И.В.

18 Сентябрь 2017, 285 просмотров.