10.02.2021 03:50

Региональные проекты в действии!

Во Владивостоке состоялись курсы повышения квалификации для педагогов детского сада г. Улан-Уде из Бурятии в рамках тематики грантового проекта «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи», национального проекта «Образование». По признанию педагогов,  из всех практик работы с семьями на всероссийской коммуникативной электронной платформе «Растим детей» и на сайтах ОО, их заинтересовала позитивная практика владивостокских коллег инклюзивного обучения и сетевого взаимодействия в системе дошкольного образования, как победителей конкурсного отбора в 2019 году на предоставление грантовой поддержки в форме субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Курсы повышения квалификации прошли на базе краевого государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад VII вида» с участием ГАУ ДПО ПК ИРО г. Владивостока. Обучение проходило в очно-заочной форме с 26.10 по 07.11 2020 года.. По запросу гостей, формат обучения определялся в основном, практикой инновационных форм и технологий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья,  тьюторского опыта работы , стратегией обучения детей с РАС в массовом детском саду, базовыми и инновационными инструментами сопровождения детей в приёмных семьях, ресурсами оптимизации образовательного инклюзивного пространства дошкольной группы. На занятиях преобладала атмосфера полемики и конструктивного диалога. Профессиональная заинтересованность слушателей курсов была полностью реализована предоставлением просветительских и образовательных мероприятий. Гости остались довольны. Они получили готовые образовательные продукты в виде адаптированных учебных программ, проектов по раннему вмешательству, инклюзивному обучению и прекрасные впечатления о городе Владивостоке.

Педагоги Улан-Уде выразили благодарность и признательность за качество работы и радушие владивостокских коллег министерству образования Приморского края, ГАУ ДПО ПК ИРО Кормишкиной И.В., руководителю учреждения. Для КГОБУ Владивостокской КШ-ДС VII вида это стало новым направлением в продолжении оказания консультативной и методической помощи для педагогической общественности.