20.02.2024 07:33

НАМ – 45!

2023 год для КГОБУ Владивостокской КШ-ДС VII вида был юбилейным. Ровно 45 лет назад решением Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся № 14 от 03 января 1978г. с наименованием «Ясли-сад № 183» началась история развития детского учреждения, главными действующими лицами которой были дети. Это были 45 сентябрьских приёмов и майских выпусков детей в школы г. Владивостока и Приморского края. - повзрослевших и подготовленных к продолжению обучения в новых условиях.

45-летний юбилей нашей школы-детского сада – это целая эпоха жизни детей, семей, сотрудников, для одних ставших неизгладимым воспоминанием беззаботного детства и особенных первых школьных лет социализации и дружбы, первого на всю жизнь учителя, для других обретение тех первых друзей, которые на всю жизнь и в радости, и в печали. Для самих ребят это взросление и открытия, удачи и ошибки, открытие мира отношений, оценок, социального опыта.

Для родителей, всей семьи это этапы новых статусов родителя дошкольника, младшего школьника, восприятия себя частью школьного коллектива детей и педагогов, сопричастность видения открывающегося мира глазами ребёнка. Для сотрудников учреждения – это параллельный жизненный цикл растворения в пространстве детства, в осознании огромной ответственности за судьбу ребёнка

Правду говорят, что нет настоящего и будущего без прошлого. А светлым прошлым нашим являются наши выпускники. К юбилею была подготовлена тематическая инфографика разных периодов школы-детского сада: выпуски разных лет, модернизация учреждения, событийные даты.

Праздничное торжество проходило в торжественной обстановке в тематическом стиле авиационного маршрута по глиссаде взлётов и посадок жизненного пути нашего учреждения под руководством очаровательных «стюардов».

Выпускники прошлых лет воодушевлённо осваивали обновлённые территории помещений и уличных участков.

ТВОРЦЫ коррекционного чуда – так одни из наших гостей назвал работников нашего учреждения. Кто же они? - педагоги, работники, медики. Этот труд не имеет сиюминутного результата. Вложенные годами в ребёнка с задержанным развитием – психическим, психофизиологическим, эмоционально-волевым   знания и представления, результаты проявляются через годы.

РОДИТЕЛИ В ПЕРИОДЫ УСПЕШНОСТИ ИЛИ ПРОБЛЕМ НАШИХ БЫВШИХ УЧЕНИКОВ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА СОВЕТАМИ К СВОИМ ПЕДАГОГАМ.

И НАШИ СОТРУДНИКИ РАДЫ УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО БЛАГОСЛОВЕННОГО ТРУДА В РАЗВИТИИ СВОИХ ВОПИТАННИКОВ И УЧЕНИКОВ.

В ЮБИЛЕЙНУЮ ДАТУ БЫЛИ ВЫРАЖЕНЫ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, БЛАГОДАРНОСТИ, ПОЖЕЛАНИЯ НАШИМ ВЕТЕРАНАМ.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ НЕ МОГЛИ НЕ ВСПОМНИТЬ СОТРУДНИКОВ С ОСОБЫМ ВКЛАДОМ В РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДИ НИХ:
Бурибаева Тамара Максимовна, учитель-сурдопедагог;

Козлова Элеонора Лаврентьевна, учитель-сурдопедагог;

Витюк Алла-Васильевна, педагог-психолог;

Сенюкович Александра Васильевна, учитель физкультуры;

Прокопенко Ирина Борисовна, учитель-дефектолог;

Морозова Галина Ивановна, воспитатель;

Ефремова Марина Ивановна, учитель-дефектолог;

Губанова Татьяна Анатольевна, учитель

Николенко Елена Ивановна, учитель;

Ларецкая Татьяна Михайловна, воспитатель;

Гусева Елена Александровна, зам. директора по УВР;

Беззубченко Елена Николаевна, учитель;

Труханович Дарья Александровна, 1й в истории учреждения учитель ресурсного класса для детей с РАС;

Шубина Людмила Михайловна, заведующая хозяйством;

Джумко Любовь Михайловна, шеф-повар;

Набок Евгения Сергеевна, повар

Резниченко Раиса Ивановна, воспитатель;

Шаркова Наталья Аркадьевна, воспитатель

За всё это время менялись власти, климат, мода, финансирование, приходили и уходили работники.  Но уникальность нашего учреждения была и остаётся.  Население определяет это феноменом его единичности в муниципальных территориях Приморского образования.

Ошибаются. Уникальность в том, что сохраняются традиции семейных ценностей для всех участников образования в одной связке – детей, родителей, педагогов, всех работников. Объединяющим являются единые цели в формировании личности ребёнка, умеющего и готового к преодолениям в меняющихся условий социума.

И.В. Кормишкина, директор