29.03.2021 13:16

Организация питания в учреждении

О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 6 декабря 2018 года № 72-пг "О порядке обеспечения обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях бесплатным питанием".

1 января 2021 года Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27 октября 2020 г. № 32 в силу вступил СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

В нашем учреждении организовано бесплатное питание для всех учащихся и воспитанников за счет средств регионального и федерального бюджета Приморского края.

• Учащиеся 1 – 4 классов обеспечиваются 3-разовым питанием.
  • Воспитанники дошкольных групп обеспечиваются 5-разовым бесплатным питанием.
  • Воспитанники дошкольных групп с круглосуточным прибыванием (пятидневное пребывание), обеспечиваются 6-разовым питанием.

В учреждении разработано и применяется 10-дневное меню для двух возрастных категорий, где учтен возраст детей.

Планирование питания производится под руководством медицинской сестры в соответствии с показателями по контингенту, числу детей, функционирования и стоимости дня питания. Строго соблюдаются и постоянно контролируются правила и сроки хранения продуктов в специально оборудованном помещении (кладовая).

Приготовление пищи осуществляется квалифицированными поварами на пищеблоке, полностью укомплектованном холодильным, технологическим оборудованием, кухонным инвентарем, посудой в соответствии с нормативными требованиями.

Санитарная обработка на пищеблоке осуществляется в соответствии с ежедневным графиком кухонным рабочим.

Питание детей осуществляется в специально оборудованных зонах для приёма пищи в каждом классе и группе, под контролем воспитателей дошкольных групп и групп продлённого дня.

Все помещения обеспечены инструкциями  по безопасности.